Descripción detallada Lote 281

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 843, Lote # 281

ROSENDO SALAZAR
(Ciudad de México, 1888 - 1971)

La religión es el opio del pueblo
Firmado y fechado 29
Óleo sobre yute
Fue un líder obrero que, desde muy joven, trabajó para una imprenta en la ciudad de Puebla y desde donde impulsó la creación, en 1909, de la Unión Tipográfica Mexicana. En 1911, Salazar fundó y dirigió el periódico La patria de Serdán y, al año siguiente, en la capital mexicana, fue uno de los fundadores de la Casa del Obrero Mundial -agrupación de trabajadores surgida durante la Revolución Mexicana- . Es posible que en esta época Salazar haya tenido contacto con el Dr. Atl y otros pintores que participaron, activamente, en la lucha con el Ejército Constitucionalista de Carranza.
Su obra pictórica está impregnada fuertemente por una ideología proletaria. Se le considera dentro de la escuela de los que ven en el arte un poderoso medio reformador de influencia social.
Fuente consultada: TORRES, Leticia. "Rosendo Salazar artista y poeta", sitio de l International Center of the Arts of the Americas at the Museum of Fine Arts, Houston https://icaadocs.mfah.org
50 x 41 cm
Estimado $ 60,000-120,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote